Records y medallas

Sus logros en números

Récords

Record Sudamericano Menores 400m – 46.23s
Record Sudamericano Menores Octatlón – 6453 puntos
Record Sudamericano Juvenil 400m – 45.32s
Record Sudamericano Juvenil Decatlón – 7651 puntos
Record Nacional 400m – 45.02s
Record Nacional 400 vallas – 48.65s
7 Records Nacionales Juvenil
9 Records Nacionales Menor

Medallas

2016 – Campeonato Iberoamericano – Oro en 400m vallas – Río de Janeiro – Brasil
2015 – Sudamericano Mayor – Oro en 400m vallas – Lima – Perú
2014 – Festival Deportivo Panamericano – Bronce 400 vallas – Ciudad de Mexico – Mexico
2014 – Iberoamericano – Oro en 400 vallas – San Pablo – Brasil
2014 – Juegos Sudamericanos – Oro 400 vallas – Santiago – Chile
2013 – Sudamericano Mayor – Plata en 400m vallas – Cartagena – Colombia
2011 – Sudamericano Mayor – Oro en 400m vallas – Buenos Aires – Argentina
2010 – Iberoamericano – Plata en 400m vallas – San Fernando – España.
2009 – Sudamericano Mayor – Oro en 400m – Lima – Perú
2009 – Sudamericano Mayor – Oro en 400m vallas – Lima – Perú
2008 – Sudamericano Sub 23 – Oro en 400m – Lima – Perú
2008 – Sudamericano Sub 23 – Oro en 400m vallas – Lima – Perú
2006 – Sudamericano Sub 23 – Oro en 400m vallas – Buenos Aires – Argentina
2006 – Sudamericano Mayor – Oro en 400m – San Pablo – Brasil
2006 – Sudamericano Sub 23 – Oro o en 400m – Buenos Aires – Argentina
2005 – Sudamericano Mayor – Oro en 400m – Cali – Colombia
2005 – Panamericano Juvenil – Oro en Decatlón – Winsor – Canadá
2005 – Sudamericano Juvenil – Plata en 400m – Rosario – Argentina
2005 – Campeonato Iberoamericano – Oro en 400m – Ponce – Puerto Rico
2004 – Sudamericano Sub. 23 – Oro en 400m – Barquisimeto – Venezuela
2003 – Sudamericano Juvenil – Bronce en 200m – Guayaquil – Ecuador
2003 – Sudamericano Juvenil – Oro en 400m – Guayaquil – Ecuador
2003 – Mundial de Menores – Oro en Octatlón – Sherbrooke – Canadá
2002 – Sudamericano Juvenil – Bronce en 400m – Belem – Brasil
2002 – Sudamericano de Menores – Plata en 110m vallas – Asunción – Paraguay
2002 – Sudamericano de Menores – Oro en Octatlón – Asunción – Paraguay
2001- Sudamericano Escolar – Plata en 800m – Lima – Perú
2001- Sudamericano Escolar – Oro en 4x100m – Lima – Perú
2001- Sudamericano Escolar – Bronce en 4x400m – Lima – Perú

Competencias destacadas

2016 Juegos Olímpicos de Río de Janeiro – Brasil
2016 Iberoamericano de Río de Janeiro – Brasil
2015 Juegos Panamericanos de Toronto
2015 Sudamericano de Lima
2014 Iberoamericano de San Pablo
2012 Juegos Olímpicos de Londres
2012 Mundial indoor de Estambul
2011 Mundial de Daegu
2011 Juegos Panamericanos de Guadalajara
2010 Iberoamericano de San Fernando
2010 Mundial indoor de Doha
2009 Mundial de Berlín
2008 Juegos Olímpicos de Beijing
2008 Mundial indoor de Valencia
2007 Mundial de Osaka
2007 Juegos Panamericanos de Río de Janeiro
2006 Mundial indoor de Moscú
2005 Iberoamericano de Ponce
2004 Juegos Olímpicos de Atenas
2004 Mundial juvenil de Grosseto
2004 Iberoamericano de Huelva
2003 Mundial de menores de Sherbrooke
2002 Mundial juvenil de Kingston